你能判断吗

来源:互联网发布时间:2009-05-07

期中考试后,分别取得数学、物理、化学和外语第一名的四位同学在一起议论。甲认为丁的外语考了第一名,乙认为丙取得了物理考试的第一名,丙认为甲不可能是数学考试的第一名,丁说乙肯定是化学考试第一名。

     实际上,只有获得数学和外语考试第一名的两位同学的判断才是正确的,而另外两位同学的判断是错误的。你知道这四位同学各获得了哪门功课的第一名?

     答案:这是一个逻辑推理题。根据题意,甲、乙、丙、丁四人中,只有获得数学和外语第一名的两人的话正确。现在从甲开始分析。假设甲的话是正确的,则丁确实是外语第一名,那么丁说乙取得化学第一名也是正确的。由此可见,乙、丙两人的话是错误的,那么丙就不可能是物理第一名。又因为乙已经是化学第一名,所以丙只可能是数学第一名。

     于是根据题意,丙的话就应该是正确的了,但这显然与前面的假设相矛盾。可见,假设中“甲的话是正确的”不能成立。同理可知乙的话也是错的。既然甲、乙两人的话都是错的,那么丙、丁两人的话就是正确的。根据丁的话,乙确实取得了化学第一名。依题意,取得化学和物理第一名的人的话是错误的,可知甲只能是物理第一名。又因为甲的话是错误的,丁应是数学第一名,丙就是外语第一名。所以,甲是物理第一名,乙是化学第一名,丙是外语第一名,丁是数学第一名。

    更多精彩文章

    • 怎样判断你的性格类型
    • 判断奇、偶性
    • 判断数的奇偶性
    • 巧妙的判断
    • 哪个大些
    • 三个人的年龄
    • 谁得了第一名
    • 猜对了一半
    • 谁都不肯扮“特务”
    • 饮水桶里原来有多少水?
    • 办得到,还是办不到?
    • 小花猫钓了几条鲤鱼?
    • 排在第二个位置上的数是几?
    • 每箱里装了多少瓶饮料?
    手机版 | 电脑版

    Copyright 2015 zixuexi.com